OA办公登录入口 | 无障碍浏览 | 手机版
您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
关于我个人医保费停交的问题向刘局长汇报
来信人:刘**|来信时间:2022-06-21 17:06:35|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:5594

我叫刘**,下午给你打过电话的那个人,因为你很忙,没说清楚。现在用文字向您汇报。我2004年7月24日呼玛工程质量检测站(实验室,是工程质量监督站的质量保证体系)退休,医保费一直由单位给交着。本无后顾之忧。 孙**任局长后,将实验室交给了呼玛工程公司‘医保费停交一年。后找孙局长,退休人员跟着单位走,又开始给续交,一直交到2021年12月31日。 今年6月20日,呼玛工程公司姓冉的给我来电话说,你的医保费医保局不收,交不上。后我电话询问呼玛医保局,呼玛医保局医保局说这是我们怎么能这么说呢,可能是她们没听明白。后又给工程公司冉打电话说了。后这位冉说;我们戎经理都没交上怎么能给你交呢。 后我又和呼玛医保局联系,我说我自己交吧,一年就是72元钱(个人交48元,单位交24元)。医保局说,最好还是单位交。自己交按自由择业交,个人医保账户可能没有了。 后我又给工程公司冉打电话说,医保交的72元钱我自己出,只是用一下单位的这个程序。 冉说,上面要来查我们,罚款谁负责,总而言之,就是不能给办,我向冉要经理电话,冉说经理很忙,我们的电话经理都不接。就是不告诉我。 恳请刘局长在百忙中给予帮助协调,将不胜感激。

回复时间:2022-06-23 09:33:39回复单位:住房和城乡建设局回复

您好:

    你所反映的问题,已经联系工程公司经理,尽快协调处理。