OA办公登录入口 | 无障碍浏览 | RSS订阅 | 一键变灰 | 手机版
您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
县内卫生问题
来信人:王**|来信时间:2021-04-13 10:42:23|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:50398

尊敬的领导: 目前居民养狗数量大幅增长,却没有处理好狗粪便的问题。小区居民楼墙角、人行道上、江边草丛中、树根下等目所能及处,都有粪便的存在,严重影响行人走路和我县的正面形象。狗主人任由狗随时随地,虽然冬天能被冻住、掩埋,但如今天气渐暖,粪便污染更加严重,更担心会不会有细菌病毒的污染? 因此,我恳求政府相关部门能够解决这一问题,约束狗主人遛狗行为,效仿大城市相关法律法规,如遛狗时带着塑料袋,收集后扔入公共厕所等。保持公共卫生,不光是市政保洁人员的工作,更是全县人民的责任,希望我们呼玛县干净整洁,做文明县城!

回复时间:2021-04-13 17:09:52回复单位:呼玛县政府回复

经与县市政管理局沟通,市政管理局表示粪便问题该局会立即处理,及时发现及时清理。针对遛狗行为,经与县公安局沟通,目前没有现行法律法规对于遛狗做出禁止性规定和处罚措施,约束遛狗行为没有法律效力。但相关部门会加大宣传力度,提倡文明遛狗。