OA办公登录入口 | 无障碍浏览
您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
自来水问题一直不能解决难道只能媒体曝光或越级投诉?
来信人:网**|来信时间:2015-06-27 08:52:40|处理情况:[已解决]|问题类别:|浏览:13517

我6月10号左右刚从北京回到从小生活的家、从回来到现在一直停水这使我非常困扰、我相信很多人都困扰、炎炎夏日每天不能洗澡不说、有时饿了要吃饭都没有办法做饭、每天只有自来水公司自己认为的做饭时间来给水?不知道自来水员工和领导是否和我们一样、如果一样停水你们不困扰吗?我听很多人说是为了控制平房浇地?那你们可以转换政策按每吨收费、他们浇的多你们赚得也多啊?黑龙江水源这么充足的地方都没有水、那我在北京五年了、那的水再匮乏也从来没有停过!你不能因为你们某些不成形的原因来用水打压我们。非常不公平。我们都交了水费也都节约用水、还有最关键的你们给用户通知了吗就随意停水?并且也没有给用户一个正当理由吧 我通过这个平台就是想反应一下、如果解决不了那我们公民有权向上级反映 如上级仍不解决那我们会选择向媒体曝光、让全国大众体会我们的不满和委屈、我不久就会回到我工作的地方、我相信即使县级解决不了首都和省会也可以解决!!.

回复时间:2015-07-01 11:07:53回复单位:住房和城乡建设局回复

关于自来水供水情况的说明 我县自来水厂始建于1987年,虽我县临近黑龙江,但黑龙江属于界江,由于饮水安全等问题故无法直接取用,因此目前我县使用90-180米的水质优良的深层地下水为供水水源。现使用的供水厂建于2003年,设计日供水能力5000吨。近几年来自来水供应不足和停水的情况出现是由于多方面原因造成的: 一、管线年久失修导致停水 由于自来水管线建设年代久远,当年采用铸铁管线铺设,经过多年的使用管线逐渐老化、锈蚀严重,水管爆裂的情况时有发生,而且当年铺设管线时所设置阀门都年久失灵,致使一处管线爆裂必须全县停水才能进行维修。 二、我县基本建设速度加快致使供水能力不足 自2008年至今我县基础设施建设和棚户区改造工程建设大大加快,建设了大量的办公楼和居民住宅,新增楼房100多栋,使曾经很多居住在平房棚户区靠自家打水井吃水的居民住进了宽敞明亮的楼房用上了自来水,水厂建设时的设计日供水能力已经不能满足新增的自来水用户的用水需求。 三、天气炎热居民用水量大导致供水不足 近日,由于天气炎热居民用水量增大,有部分平房居民使用自来水浇园子,而且水源地水位线下降,水源井24小时全部工作,也不能满足供水需求,清水蓄水池池水位存储不足,因此采用分时段供水的办法。 为了有效防止上述情况的发生,在我县财政比较困难的情况下,县委县政府仍然投入大量资金进行了自来水二期升级改造工程,更换镇内老旧管线,对现有自来水厂进行升级改造,又投入1900万元新建自来水二水厂,新打深层地下水水源井6口,新建大口井1座,将使我县供水能力达到日供水1万吨,保证我县居民用水。目前,该工程已招标完成准备开工建设,待建设完毕后将会有效的解决我县自来水供水不足的情况,达到24小时供水,让百姓吃上放心的水。 特此说明。 呼玛县住房和城乡建设局 2015年7月1日