OA办公登录入口 | 无障碍浏览
您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
印刷厂小区对面金曼名裤店、品牌鞋业、汇通鞋城扰民
来信人:网**|来信时间:2011-03-14 10:11:46|处理情况:[已解决]|问题类别:|浏览:8960

我住在印刷厂小区 我对面金曼、品牌、汇通这三家店很扰民 每天都把音响放得很大声 我家室内温度25度 每天都想开窗户通通风 可是 对面声音太大 我没办法开窗户 我也曾和他们协商过 可是就停一天 没效果 我很苦恼他们可以制作LED广告牌 或者选别的途径宣传 这真的影响到我的生活和学习了 希望环保局能帮我解决这个问题

回复时间:2011-03-21 09:07:19回复单位:生态环境局(上划)回复

您好。 您所举报的事实属于商业宣传活动产生的噪声,我局环境监察人员曾到现场予以制止,但根据《黑龙江省居民居住环境保护办法》第八条第五项“在居民区内禁止下列行为和活动:(五)在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客;”和第二十五条“违反本办法第八条规定的,由环境保护行政主管部门和其他依照法律、法规行使环境监督管理权的部门责令改正,给予警告,可以并处罚款。有第八条第(五)项行为的,由公安机关处以一百元至五百元罚款。”规定,此类商业宣传活动产生的噪声属公安机关执法管理。 特此答复,如有疑问请与我局联系,电话:3516599 张海斌。谢谢您对我们工作的监督和支持。